Как подобрать подшипники и сальники?

Существующее многообразие видов сальников и подшипников значительно затрудняет процесс их подбора.

С одной стороны, что может быть проще, чем замерить вышедшую из строя деталь и приобрести точно такую же. С другой стороны, здесь важно помнить, что изделия могут различаться не только по размеру, но и по целому ряду других параметров, которые также необходимо уточнить перед покупкой.

Как подобрать подшипник?

В каталоге для максимально быстрого и простого поиска подшипников используется три основных величины изделий:

  1. Внутренний диаметр, мм;
  2. Внешний диаметр, мм;
  3. Ширина или высота, мм.

Покупателям остается выполнить замеры внутреннего отверстия опорной детали, внешнего кольца и высоту узла, после чего правильно ввести числовые данные в соответствующие разделы формы. Чаще всего в результате поискового запроса находится сразу несколько товарных позиций, что позволяет выбрать вариант наиболее подходящий по цене или производителю. Также купить подшипник можно воспользовавшись поиском по конкретному типу или наименованию детали.

Как подобрать сальник?

Несмотря на кажущуюся простоту и широкую сферу применения, подбор сальников по размерам может привести в замешательство абсолютно каждого человека, независимо от его пола, возраста и сферы профессиональной деятельности. Самым простым вариантом станет получение помощи и бесплатной консультации менеджеров магазина, которые отлично ориентируются в каталоге. При самостоятельной покупке армированных манжет необходимо помнить о следующих нюансах.

  • Размер детали – это важный, но далеко не единственный параметр, который должен учитываться при подборе сальника. Узлы одинакового размера могут иметь разные сферы применения и характеристики. Для правильно выбора изделия также необходимо уточнить температурный режим, в котором оно будет эксплуатироваться, направление вращения вала установки и т.д.
  • Материал производства деталей. Для изготовления сальников могут применяться:
    • Акрилатный каучук – наиболее дешевый материал, может эксплуатироваться при диапазоне температур от -30 до +150 градусов по Цельсию;
    • Маслобензостойкая резина – материал отличается стойкостью к различным видам смазочных и топливных веществ, может может эксплуатироваться при диапазоне температур от -40 до +120 градусов по Цельсию;
    • Фторкаучук, фторопласт – наиболее распространенный вид материала, устойчив к большинству видов кислот, масел, растворителям и топливу, может эксплуатироваться при температурах от -20 до +180 градусов по Цельсию;
    • Специальные фторкаучуки с добавками — запатентованный материал, отличающийся от традиционного фторопласта повышенными прочностными характеристиками и увеличенным диапазоном температур.
  • Насечники и их направление – в процессе эксплуатации узлов и механизмов сальники не касаются поверхности вала, необходимые параметры уплотнения достигаются за счет создания разряженной среды с помощью специальных насечек в области вращения вала. Чтобы сальник справлялся со своими задачами, при его покупке необходимо учитывать направление насечек: правое, левое или реверсивное.

На срок службы детали может влиять способ и технология ее производства. Более качественными и долговечными считаются армированные манжеты, которые изготавливаются матрицей, не допускающей даже малейших отклонений по заданным размерам и параметрам.