Что такое ГБО?

В современных реалиях, когда стоимость бензина не перестает расти, многие водители стали задумываться над тем, как можно сэкономить свои деньги. Одним из самых оптимальных вариантов все еще считается газовая установка. Если еще несколько лет назад были установки 1-го и 2-го поколения, то сейчас ситуация изменилась и ГБО стало более усовершенствованным. В этой статье мы поговорим о том, что чем же отличается установка старого и нового образца и по какому принципу работает эта технология.

Установки старого образца

Говоря о том, что собой представляет газовая установка 1-го и 2-го поколения, можно сказать, что это самая простая конструкция. Состоящая из баллона и редуктора. Все основывается на том, что газ поступает в карбюраторный отсек, и огромную роль в этом играет разрежение в коллекторе. Чтобы сделать процесс еще более удобный, применятся еще и отдельная приставка под карбюратор.

Единственная явная проблема, что прослеживалась во всех старых установках – это переохлаждение испарителя. Вследствие того пропан-бутан быстро переходил в газообразное состояние. Чтобы снизить вероятность замерзания корпуса, было принято прогонять через систему антифриз, используя самые разные методы борьбы с этой проблемой.

Современное оборудование

Установки 3-го и 4-го поколения можно назвать настоящим технологическим прорывом. Разработчикам удалось нейтрализовать основные проблемы, и технология стала более продуманной. В первую очередь это коснулось нормализации подачи газа и работы с дозированием впрысков. 

Изначально, в продаже появились установки ГБО с форсунками механического типа. Но, уже чуть позже появился их электромагнитный аналог, который в плане работоспособности был гораздо эффективнее. 

Говоря о том, как же работает вся система в целом, можно выделить следующий алгоритм:

  • Пропан направляется в сторону коллектора;
  • Далее, редуктор создает и направляет давление к газовым форсункам;
  • После того, как электронный блок подает сигнал, шток форсунок постепенно открывается, следовательно, газ перенаправляется в область цилиндров.

Итого, самым важным моментом в эволюции газовых систем без сомнений считается блок управления. Важно отметить, что эффективность системы напрямую зависит и от мастеров, которые устанавливают ГБО. Тот же сайт https://gbo.co.ua/ все еще считается одним из передовых в этом направлении.

Что касается ЗБУ, то ее задача сводиться к тому, чтобы скрыть факт наличия второй топливной системы в автомобиле. Также, ЗБУ позволяет вовремя получить информацию от штатных датчиков, направления важные сведения к блоку управления, где и происходят все самые важные процессы.

Несмотря на то, что технология кажется сложной, по факту ее принцип работы достаточно прост.  Говоря простым языком. Большую часть работы выполняет управляющий блок. В отличие от тех же газовых установок 1-го и 2-го поколения, теперь водителям не нужно заботиться о том, чтобы защитить корпус ГБО от переохлаждения.

Заключение

Установка ГБО – это отличная альтернатива бензиновым двигателям. Сейчас, когда ценник на газ значительно ниже, лучше отдавать предпочтение именно таким установкам. Тут же важно подметить, что многие говорят о том, якобы производительность автомобиля на газе сильно снижается.

На самом деле, это зависит от того, кто будет устанавливать ГБО на ваше авто. Тот же сервис Автогаз Центр считается одним из лучших по работе с газовым оборудованием. Об этом свидетельствуют и отзывы клиентов, которые довольны выполнением работы со стороны сервиса.